Я помню вальса звук

20 марта в  детской школе искусств №1 для жителей города в рамках недели культуры и искусства состоялся тематический концерт «Я помню вальса звук прелестный». Зрители, пришедшие на концерт, отвлеклись от повседневной суеты и  насладились прекрасной музыкой.

Вальс - вечный символ романтизма. Танец,  обаянию  которого  вот  уже  более  двух  веков  покоряется весь мир. Может быть, его стали реже танцевать – вальс требует большой площади и размаха, но он продолжает звучать  постоянно и  повсюду: в музыке “серьёзной” и “лёгкой”, в операх и опереттах, в симфониях, инструментальных произведениях, в балетах и в песнях.

Ведущая  концерта, преподаватель музыкально - теоретических дисциплин Л. Жирникова рассказала об истории развития танца и о значении творчества  Иоганна Штрауса– сына, прозванного “королём вальса”. Жанр вальса  любили как зарубежные композиторы, так и русские, он был востребован как в прошлые века, так и в наше время.

«Живыми иллюстрациями» к повествованию стали выступления учащихся школы. Порадовали публику Суркова Дарья 2  класс (преп. И. Плаксина), Семёнова Александра 4 класс   (преп. С. Прянишникова), Афанасьев Глеб  6 класс (преп. Т. Лоренц), Хуснутдинова Эльмира 5 класс (преп. Л. Платонова), ни кого не оставило равнодушным выступление старшего хора (рук. Е. Артыкова, концертмейстер Г. Зеленкова).

В концертной программе были заняты и преподаватели школы -  Е. Артыкова, Г. Зеленкова, Н. Пивкина, С. Прянишникова, С. Медведева, Л. Платонова, М. Верхова, Л. Ромашкова, М. Плотникова, которые выступали как с сольными номерами, так и в дуэтах. Можно с уверенностью сказать: вальс бессмертен! Подобно сказочному Фениксу, он будет возрождаться вновь и вновь, всегда прекрасный и юный, как сама жизнь.