Век старинный, век прекрасный!

30 января 2018г. в концертном зале детской школы искусств  №1  прошел музыкальный вечер «Век старинный, век прекрасный!», посвященный музыке 17-18 веков.

Благодаря красочной атмосфере зала и встречавшим  гостей персонажам, любители классической музыки смогли окунуться в эпоху барокко. На концерте  прозвучали  инструментальные и вокальные произведения композиторов эпохи барокко: А.Корелли, Д.Циполи, ДЖ.Каччини, Г.Ф.Генделя, И.С. Баха  и др.

Преподаватели  и учащиеся  фортепианного  отделения (Кашафутдинова Камиля, Кабирова Рания,  Абрамова Ирина, Щукин Глеб, Ларин Иван, Дуюнов Илья, Марченко Алина, Семенова Александра, Саркисян Ольга, Милинова Яня,  Морозов Кирилл, Бадретдинов Ильнар, Карпец Александр, Лунгу Наталья.)  познакомили слушателей с клавирной музыкой.  Огромный  интерес  у слушателей вызвало звучание таких инструментов, как клавесин и орган.

Украшением концерта стали замечательные произведения Л.Боккерини, Дж.Каччини и Л.Моцарта, исполненные инструментальным ансамблем в составе Натальи Пивкиной, Веры Логиновой и концертмейстера Людмилы Ромашкововой.

В традиции бель канто звучали вокальные произведения Ж.-Б.Векерлена и Дж.Перголези. Их исполнила Елена Артыкова, концертмейстеры Галина Зеленкова и Светлана Прянишникова.

Кульминацией концерта стало произведение последнего композитора эпохи барокко И.С.Баха «Фантазия и фуга» ля минор в исполнении Людмилы Ромашковой.

Много интересной информации о развитии и особенностях музыкальных жанров  17-18 веков сообщила ведущая концерта Светлана Прянишникова.

Учащиеся театрального отделения: Морозов Кирилл, Рябина Алина, Велижанская Мария, Вдовин Максим, под руководством Виктории Кучаевой, помогли создать необычную атмосферу того времени.

Музыка и поэзия,  прозвучавшие на музыкальном вечере не могли не тронуть сердца гостей вечера. Благодарностью исполнителям стали громкие аплодисменты.

Путешествие в старинный и прекрасный век стало незабываемым событием в творческой жизни школы!

Преподаватель ДШИ №1

Прянишникова С.А.