Жизнь в ритме танца или С танцем по жизни

Детская школа искусств №1 несмотря на солидный возраст (в этом году школе исполняется 70 лет) носит свое гордое имя 17 лет. В 1999году на базе Бугурусланской музыкальной школы были открыты два новых отделения хореографическое и художественное, что послужило основанием для переименования.

Сегодня мы поближе познакомимся с отделением  хореографии. Профессионалы и фанаты своего дела Елена и Анатолий Мстиславские поставили цель профессионального и гармоничного развития детей нашего города в области  хореографии.

Анатолий закончил Челябинскую государственную академию культуры и искусств, Елена Барнаульский государственный институт культуры. Трудным  было начало пути, начинать пришлось с чистого листа. Не было ни чего, а самое главное специально оборудованное помещение. Для проведения хореографических занятий администрация школы имени М.И. Калинина под руководством Сергея Степановича Олейника любезно предоставили для занятий актовый зал, оказав тем самым большую помощь в становлении отделения. Просились на один год, а получилось на пять лет – вспоминают свое пребывание в «Калинке» Мстиславские. Постепенно с помощью администрации города, родителей воспитанников, появились тренировочные станки, зеркала и покрытые  линолеум полы. Костюмы для выступлений помогали шить Дом быта. Швейная фабрика частные мастерицы.

Все это время педагогический коллектив по доброму, с пониманием относился к хореографическому отделению. Помогали чем могли создавали много совместных творческих работ. Из калининцев образовался замечательный ансамбль мальчиков, который впоследствии соединился с учащимися хореографического отделения в творческих постановках. Так родился ансамбль народного танца «Зоренька».

В 2003 году учащиеся отделения хореографии впервые приняли участие в IIV – Областном конкурсе по хореографии учащихся ДШИ. Среди 22-х школ конкурсантов заняли I место. Это была первая победа, которая придала уверенности и сил к дальнейшему творческому развитию.

В 2004 году хореографическому отделению было предоставлено помещение в ДК «Юбилейный».   Опять пришлось потрудиться, для того чтобы привести в порядок зал, раздевалку, костюмерную. В этом же году случается первый выпуск – 8 выпускников хореографического отделения получивших свидетельство о начальном хореографическом образовании. Отделение развивалось, увеличивалось количество желающих учиться искусству прекрасного.  При отделении была организована подготовительная студия, которая успешно готовила детей к учебе на хореографическом отделении.

В 2006 году ансамблю танца «Зоренька» было присвоено звание «Народный». Учащиеся ансамбля были приглашены в г. Оренбург, на съемки телевизионной программы «Музыкальные ступени».

В 2007 году в детской школе искусств №1 был завершен ремонт первого этажа и хореографическое отделение наконец обрело свой родной дом. Проведенный    ремонт позволил теперь одновременно заниматься сразу в двух танцевальных залах, преподаватели и концертмейстеры получили большую учительскую комнату, организованные раздевалки для девочек и мальчиков, костюмерная и туалетные комнаты.

В 2008 году Народный ансамбль танца «Зоренька» стал финалистом VIII Всероссийского фестиваля круиза «Адрес Детства – Россия».

В 2011 году на VII Областном конкурсе «На лучшее исполнение народного танца «Весна, танец вдохновение» ансамбль «Зоренька» стал Лауреатом II премии.

В 2013 году на фестивале национального татарского танца «АЙРАН- БАЙРАН» ансамбль «Зоренька» получил «Гран-при» фестиваля.

Все эти годы хореографическое отделение успешно развивалось и совершенствовалось. За 17 лет существования отделения – 10 выпусков, 107 человек получили свидетельства о начальном хореографическом образовании.

Выпускники хореографического отделения – Анастасия Каменова, Светлана Малышевская, Елена Шаталова, Федор Громов, Кристина Воронцова, Елена Громова – избрали хореографию своей будущей профессией, успешно закончили и продолжают обучение в Оренбургском областном колледже культуры и искусств и продолжают свое образование в высших учебных заведениях г. Оренбурга.

За годы работы, благодаря администрации города, руководителям, педагогам, концертмейстерам, родителям воспитанников и многим людям, которые всей душой  помогали и продолжают помогать создавать прекрасный хореографический мир для наших детей, многое сделано и многое достигнуто. И неважно, что ребенок прошедший обучение на отделении, не будет хореографом, важно, что приобретенные знания и опыт сделали его трудолюбивым, ответственным, целеустремленным человеком, понимающим и тонко чувствующим мир прекрасного.

Профессиональные достижения:

2015 г. Мстиславский А.Н. стал Лауреатом конкурса «Лучший работник культуры города Бугуруслана» занявший 1место в номинации «За сохранение культурных традиций города Бугуруслана.

2016г. Мстиславская Е.А. стала Лауреатом премии Правительства Оренбургской области «Преподаватель года» в сфере культуры и искусства за 2016 год в номинации Преподаватель государственных и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей»

Заведующая хореографическим отделением ДШИ

Елена Мстиславская