Концерт фортепианной музыки

«Его величество рояль»

12 апреля в ДШИ №1 состоялся концерт фортепианных ансамблей. В зале присутствовали любители классической музыки, которые испытали радостное и светлое чувство при соприкосновении с искусством. Фортепиано, как известно, один из самых популярных инструментов, а фортепианный дуэт или ансамбль – это вообще что-то «сверх королевское» в инструментальной музыке. Само слово «ансамбль» в переводе с французского означает «единство».   Возникновение этого жанра связано с моментами дружеского общения или семейного музицирования. Возможно, поэтому так прекрасны семейные дуэты  Бадретдиновых и Хасановых.  Учащиеся  младших классов  Елатанцев Е., Корниенко А., Дорохова А., Черникова В., Абрамова И., Бабай Д., Панова Л., Хасанов М., Орлов С., Юсупова А., Семёнова А., Иванова К.  показали свое старание и трудолюбие, исполнив ансамбли с преподавателями.   Игра в ансамбле вызывает живой интерес у учащихся и старших классов. Икомасова М., Храпов Н., Савочкин М., Хуснутдинова Э., Лунгу Н., Измайлова А., Измайлова Т., Мухаметзянова Э. исполнили произведения композиторов от И. Баха до наших современников. Особую благодарность хочется выразить заведующей фортепианным отделением  Зеленковой Г.А., а так же преподавателям Прянишниковой С.А., Верховой М.В., Ромашковой Л.Г., Плотниковой М.С., Платоновой Л.Ю., Медведевой С.А., которые не только творчески развивают учащихся, но и совершенствуют свое пианистическое мастерство, выступая на сцене с концертными номерами. Совместное музицирование всегда вызывало и  вызывает подлинный интерес, потому что   музыка не только доставляет нам удовольствие, она многому учит.

Преподаватель ДШИ

Людмила Жирникова