По сложившейся традиции в начале весны проводятся отчетные концерты разных музыкальных отделений Детской школы искусств №1. На этот раз отчетный концерт вокальной и скрипичной музыки состоялся 19 марта.

Музыка – это волшебство, источник радости и вдохновения. Именно она наполняет нашу жизнь яркими красками эмоций. Поистине, светлое чувство испытывают люди при соприкосновении с искусством. Зрители с большим восторгом принимали выступления начинающих скрипачей и вокалистов: Валерии Игнатьевой, Татьяны Лаврентьевой, Алии Шайдуллиной, Софии Басковой, Алины Фаттаховой, Анастасии Тулуповой, Дарья Васильевой, которые с легкой непосредственностью, с открытой душой, делали первые шаги на большой сцене. А как прекрасны детские голоса, словно лучики солнца, согревающие людские сердца выступил младший вокальный ансамбль «Ассорти» (руководитель Людмила Зарипова).

Выступление инструментальных ансамблей преподавателей – Веры Логиновой, Натальи Пивкиной, Галины Зеленковой, Людмилы Ромашковой продемонстрировало высокий профессиональный уровень и доставило эстетическое наслаждение слушателям.

В рамках концерта директор школы Анастасия Владиславовна Шутова вручила инструментальному ансамблю ДШИ в составе Логиновой Веры (скрипка) и Ромашковой Людмилы (фортепаино)  диплом лауреата II  степени IV Международного фестиваля искусств «Секрет успеха» (г. Великий Новгород).

Классически сдержанно и строго прозвучали произведения в исполнении старшего хора (руководитель Елена Артыкова)  и ансамбля скрипачей (руководитель Наталья Пивкина).

Овациями зрителей были вознаграждены выступления вокалистов Елены Артыковой, Елизаветы Вдовиной, Александры Семеновой, Миланы Ряховой. Их чистые голоса, искренность исполнения, трогательность и репертуар не оставили никого равнодушными. С чувством, искренне  выступил скрипач - Андрей Потапов.

Зрители не переставали удивляться, как много различных ансамблей выступает на сцене: изящный дуэт Виктории Стройкиной и Веры Логиновой, трогательный семейный  дуэт Софии и Василиссы Анисимовых, зажигательный дуэт двух Кириллов – Деревяшкина и Морозова. А дуэт Людмилы Зариповой и Дарьи Сурковой ещё раз доказал, что творческое содружество учащийся и преподаватель это не только интересное, познавательное общение, но прекрасный образец для подражания.

Отдельно хочется поблагодарить наших преподавателей – концертмейстеров, без которых не состоялся бы этот праздник музыки: Галина Зеленкова, Людмила Ромашкова, Светлана Медведева, Светлана Прянишникова.

Ярким и трогательным стал финал концертной программы: в исполнении старшего вокального ансамбля «Созвездие» прозвучала замечательная песня А. Зацепина и Л. Дербенева  «Куда уходит детство».

Отчетный концерт вокальной и скрипичной музыки, подарил слушателям незабываемую встречу с музыкой и показал  творческую созидательность  педагогов и одаренность их талантливых учеников.

Людмила Жирникова,

преподаватель музыкально – теоретических дисциплин ДШИ №1.